Уотерфорд — город викингов. С рунными энергиями и дыханием прошлых времен на старинных улочках. Здесь новые воздушные дизайнерские идеи потрясающе сочетаются с глубокой стариной.
Это самый-самый древний город Ирландии. Он был основан викингами в 914 году.
Поэтому традиции викингов здесь везде.

Начиная с набережной, на которой возвышается место с тронами Богов и конунгов.
И заканчивая драккарами, любимыми кораблями викингов, изображения которых здесь везде.
Очень многим в рунных практиках приходит место с огромными тронами, на которых сидят скандинавские Боги во главе с Одином и Фрейей. Здесь — можно почувствовать себя частью этой древней магии — в реальной истории города.
Название «Waterford» происходит от древнескандинавского Veðrafjǫrðr «погодный фьорд», и это очень метко, потому что погода здесь, как и во всей Ирландии, как флюгер. Дождь-дождь-солнце-потом через 5 минут гроза с ветром, который просто сносит, как в том стишке, где «легких в даль влечет, а толстых нести не может и просто волочет» — и оп-ля, опять ласковое солнышко, как будто это май и весна в Одессе.
Представляю, как впечатлись этому веселому погодному калейдоскопу суровые и бородатые скандинавские красавцы)))

Уотерфорд идеально подходил для путешествующих по воде викингов, потому что сеть рек «Три сестры» (the Three Sisters), обеспечивала легкий доступ к внутренним графствам Ирландии.
О тех временах здесь рассказывает «треугольник викингов», в котором расположен целый квартал классных и необычных музеев.
Здесь есть музей серебра с сокровищами, есть музей времени, есть музей Средневековья. Есть даже музей поминок с привратником, похожим на члена семейки Адамс.
Но самые восхитительные здесь для меня — конечно же, музеи связанные с историей викингов.

Очень много рунной символики и великолепной резьбы по дереву. И атмосфера викингов в старой части города — просто невероятная.
Тут есть место «King of the Vikings».
С реконструкцией викингских домов, кораблей и оружия. Посетители могут пройти через викингскую деревню, посетить кузницу, где ковали оружие для воинов, и даже попробовать на себе скандинавскую броню.

Здесь тебя встречают в средневековом облачении викингов.
И проводят тебе виртуальный тур по средневековой жизни в этом городе. Ты одеваешь специальные очки на голову и эффект присутствия полный — плывешь на драккаре, захватываешь сокровища, и обустраиваешься на новой земле. Очень здорово, мы все вышли в полном восторге.
С рунами и скандинавскими практиками я уже очень давно.
Много лет назад я начинала с тренингов по работе с прошлыми жизнями, и через эти практики ко мне пришли руны, — как наработки из очень многих прошлых жизней.
Очень люблю их за то, какие они «говорящие», верные, и информация через них идет обычно очень рабочая и прикладная для жизни. Хотя и чувство юмора у них тоже, очень своеобразное, поэтому когда с ними работаешь — важно все очень четко оговаривать, иначе результат может получиться какой хотела, но уж слишком неожиданным способом.
Меня очень привлекло в этих практиках то, что еще задолго до того, как женственность и женские практики стали такими популярными, в рунах всегда было очень четкое разграничение женского и мужского пути, и очень большой почет и уважение женщине, женской Силе и женским знаниям.

В «Музее Средневековья»
Погружаешься на много веков в прошлое. В мир замков, королей и сокровищ.

Здесь мы были в удивительной башне.
Именно ее лестница нарисована на одной из моих любимых картин «Встреча на башенных ступенях».

Ее написал ирландский художник Фредерик Уильям Бертон в 1864 году.
Очень красивая, нежная и чувственная картина, обожаю ее. На ней — история любви принцессы и ее личного телохранителя, — запретная любовь, которая создала сюжет, оставшийся в веках.
Чувства здесь переданы гениально!
Мне очень нравится, что здесь есть яркая основная линия сюжета, есть явные эмоции, которые на поверхности. И при этом — очень много полутонов, в которых каждый может почувствовать свое, нарисовать свою историю. Очень люблю такие картины, легкие и при этом многослойные.
Все время вспоминаю эту картину, когда хожу здесь по башенным ступеням))) Там обычно так тесно и каменно, что у меня начинается клаустрофобия. Так что — нежно и чувственно здесь застыть, и получать удовольствие от процесса — это большое искусство)))
По итогам опроса 2022 года, «Встреча на башенных ступенях» признана самой любимой в Ирландии, а ее репродукции пользуются огромной популярностью.
Картина написана акварелью. Очень нежная, тонко выписанная, с изысканной прорисовкой деталей. Художник не выносил запах масла, и в основном, его работы написаны акварелью и пастелью.
Картина — почти 1 метр в высоту, и очень-очень хрупкая.
Поэтому ее нельзя вынимать из позолоченной рамы. Она хранится в специальном закрытом боксе, так как краски могут поблекнуть под воздействием солнечных лучей.
И доступна посетителям всего два часа в неделю. В Национальной галерее Ирландии, в Дублине.
Здесь все места волшебные, невероятно атмосферные, но здесь, в этой башне, прямо хотелось погладить камни.

«Irish Museum Of Time» — Музей времени…
Наверное правильное его было бы назвать «Музей Вне-Времени»
Когда я составляла программу нашей поездки в Уотрефорд, то даже не была уверена, зайдем ли мы туда.
Что там может быть интересного? Часы себе и часы…
Но оказавшись внутри, ты попадаешь в какое-то дивное волшебство. Здесь есть что посмотреть, музей очень интересный, со множеством классных экспозиций, но самое главное — это ощущения, которые охватывают тебя здесь.
Старинные часы, а их здесь множество очень необычных и самых разных, создают совершенно невероятную в ощущениях энергию. Я такого не испытывала никогда раньше.
Время словно остановилось, и ты находишься — словно вне времени и при этом, одновременно — все оно принадлежит тебе, обнимая и покачивая тебя на своих волнах.
Как будто оказываешься в портальной точке, откуда ты можешь начать жить любую жизнь, принять любое решение, создать любое свое будущее…. Получить ответ на все свои вопросы. Время словно входит в тебя, наделяя своей особой силой и магией. Ощущения невероятно яркие, и при этом — такие мягкие, теплые и обволакивающие.

С нами был мальчик, ему 8 лет и он очень чувствительный к таким вещам. Очень интересно было наблюдать, как на него подействовало это пространство.
Сначала он просто лег на пол, осваиваясь в таких новых для него энергиях. Немного оглушенный и ошеломленный их силой. И лежал, медленно все осматривая и привыкая.
А потом обнял огромные напольные часы в два его роста(здесь они стоят на медленно крутящихся подставках), прижался к ним, и так провел минут 20, покачиваясь в волшебных энергиях. Настраиваясь на силу этого патриарха времени. И всем взрослым захотелось сделать то же самое)))
Чудесное место. Наверное в такой портал по ощущениям попадала Алиса в Стране Чудес, увлеченная часами Белого Кролика.
Юлия Бойко

Научиться работать с энергиями рун ты сможешь на моем курсе
